Новости

Подписаться на RSS

методическое объединение, март 2019 г.

29.03.2019 г. состоялось городское методическое объединение учителей химии в рамках которого учителя провели мастер-классы на следующие темы: "Лабораторный химический анализ" (итоги III регионального конкурса "Прокачай свои Skills" - Бормотова Н.А.), "Решение задач повышенного уровня сложности" - Елкова А.В., «Особенности структуры и содержания УМК по химии под редакцией О.С. Габриеляна» - Романова Т.Н., Шабанова И.А., Горбенко И.Н. Новый УМК О. С. Габриеляна в издательстве «Просвещение»

  

Сетевая школа НИЯУ МИФИ

Приглашаем учащихся 10-11 классов подготовиться  к ЕГЭ на шетидневных курсах, онлайн лекции по направлению химия. Занятия проводятся на беплатной основе

Уже с 18.03.2019 ежедневно  в будние дни  кроме четверга в 15.30 в онлайн будут выходить преподаватели НИЯУ МИФИ и освещать основные темы, включённые в экзамен.

Расписание лекций, информация  как подать заявку можно посмотреть по ссылкке 

https://school.mephi.ru/news/1903129442.


29.03.2019 заседание ГМО

29.03.2019 состоится заседание ГМО учителей химии в МБОУ "СОШ № 88 имени А.Бородина и А.Кочева" в 10.00

Итоги III Регионального конкурса «Прокачай свои skills»

Конкурс достигает своей цели - ежегодно у школьников Томской области появляются новые возможности для профориентации и освоение ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

В течение трёх конкурсных дней 60 команд из 17 образовательных организаций показывали свои достижения в компетенциях конкурса.
На площадках конкурса были организованы мастер-классы для педагогов, обучающихся и воспитанников образовательных организаций города, которые посетили порядка 500 участников, заинтересованных современными технологиями и техническим творчеством.
Участники конкурса«Прокачай свои skills».
Команды города Томска: Детский технопарк «Кванториум», Школа цифровых технологий, гимназия № 55 , школа «Перспектива» и лицей при ТПУ.
Команды города Северска: школы № 76, Северская гимназия, 78, 83, 84, 87, 88, 89, 90, СФМЛ, 196, 197, 198, Северский лицей.
Работу конкурсантов оценивали 45 высококвалифицированных  экспертов из 12 организаций: АО «СХК», СТИ НИЯУ МИФИ, ООО «НПО УНИТЕХ», ТГПУ, ООО «ИНТЕГРАЦИЯ», Школа программирования «СигмаМ», АО «Атомспецстрой», ОГБПОУ «СПК», а также педагоги образовательных организаций г. Северска.


Итоги III регионального конкурса «Прокачай свои skills».
компетенция «Лаборатория химического анализа»
1 место - обучающиеся школы № 196 Саулов Кирилл, Кикенина Ирина;
2 место - обучающиеся Северского лицея Федосеева Милана, Ширыкалов Георгий
3 место - обучающиеся школы 198 Брагина Софья, Грачёва Дарья


Для химиков быть номинированными именно в этот день особенно знаменательно. 1 марта 1869 года был сформулирован Периодический закон химических элементов


Победителям и призёрам конкурса вручены дипломы и подарки. Остальные компетенции размещены на сайте школы. Источник: МБОУ "СОШ № 196"

  

  

2019 год - год Периодической таблицы

  1 марта 1869 года был сформулирован Периодический закон химических элементов.

В истории отечественной химии 1 марта можно смело считать одной из самых знаменательных дат, ведь именно в этот день в 1869 году Дмитрием Ивановичем Менделеевым был создан Периодический закон химических элементов, который сделал российского химика всемирно известным и почитаемым.

Как и подобает великим открытиям, закон был создан довольно неожиданно. Идея записать элементы и их свойства на обратной стороне визитных карточек и расположить их в некотором порядке пришла тридцатипятилетнему ученому морозным утром 1 марта 1869 года за завтраком. К вечеру того же дня первая версия закона была завершена и именована как «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве». Несколько позднее работа была отправлена в типографию и разослана видным отечественным и зарубежным ученым.

Мастер-класс для педагогов "Как с помощью электролиза получить полтаблицы Д.И.Менделеева..."

Для преподавателей и учителей химии на базе СТИ НИЯУ МИФИ в рамках III Регионального конкурса "Прокачай свои Skills" был организован мастер-класс «Как с помощью электролиза получить полтаблицы Д.И.Менделеева» ведущий к.т.н. ТПУ, гл.конструктор ООО «НПО УНИТЕХ» Кагиров А.Г.

  

Торжественное открытие III Регионального конкурса «Прокачай свои skills»

27 февраля на базе Северского технологического института НИЯУ МИФИ состоялось торжественное открытие III Регионального конкурса «Прокачай свои skills».


  

Открытая научно-практическая конференция школьников «Ломоносовские чтения»

Картинка ЛомоносоваМАОУ «СОШ №80» как ММЦ «Навигатор», РВЦИ при поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования» информирует о проведении 28 февраля 2019г. открытой научно-практической конференции школьников «Ломоносовские чтения». К участию в Конференции приглашаются обучающиеся 1-11 классов образовательных организаций ЗАТО Северск. Заявки на участие в Конференции «Ломоносовские чтения» принимаются до 20 февраля 2019 года по e-mail: sch80.18@mail.ru или i7garanina@mail.ru с указанием «на конференцию «Ломоносовские чтения»».Контактное лицо - Гаранина Ирина Ивановна, заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ №80», координатор ММЦ «Навигатор», телефон 8 (3823) 52-91-39.
Положение о НПК "Ломоносовские чтения

Школьники в лаборатории СТИ НИЯУ МИФИ

6 и 13 февраля в рамках подготовки к III региональному конкурсу «Прокачай свои Skills» в компетенции «Лабораторный химический анализ» (ЛХА) МБОУ «СОШ № 196» были организованы консультации для учителей и занятия школьников г. Северска на базе лаборатории СТИ НИЯУ МИФИ. Консультации проводили преподаватели СТИ НИЯУ МИФИ, доцент, к.т.н. Молоков Петр Борисович (главный эксперт компетенции ЛХА), доцент, к.х.н. Богданова Светлана Александровна и учитель химии МБОУ «СОШ № 196» Бормотова Наталья Александровна, руководитель компетенции ЛХА.

В результате занятий учащиеся школ познакомились с основными видами химической посуды, используемой для проведения химического анализа, научились самостоятельно работать на аналитических весах и выполнять простейшие операции химического анализа, приобрели навыки работы с пипетками и бюретками.

Фото размещены в нашей группе ВКонтакте Источник: СТИ НИЯУ МИФИ, МБОУ "СОШ № 196"

  


Всероссийский открытый урок «Менделеев? Элементарно!»

 7 февраля 2019 года состоится Всероссийский открытый  урок «Менделеев? Элементарно!» 

Здесь собрали для вас всё самое интересное из мира химии: информацию о профессиях и актуальных проектах, последние новости, образовательный тест и... на этом список не заканчивается, ведь мы постоянно обновляем страницу и пополняем ее новыми активностями! 

Открытый урок по химии