Новости

Подписаться на RSS
2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Сергей Кравцов ответит на вопросы читателей «Российской газеты»

20 мая Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в формате видеоинтервью на сайте «Российской газеты» ответит на вопросы читателей и журналистов издания, в том числе связанные с проведением ОГЭ и ЕГЭ в этом учебном году, дистанционным обучением, поддержкой педагогов в новом учебном году.

Свои вопросы Министру просвещения можно задать по электронной почте «Российской газеты» zavtrak-v-rg@rg.ru.

Дмитрий Глушко: «После 12 мая будет объявлено окончательное решение по проведению ОГЭ и ЕГЭ в этом учебном году»

Дмитрий Глушко информировал, что Минпросвещения совместно с Роспотребнадзором разработало требования к организации выпускных экзаменов для школьников: в частности, планируется введение зигзагообразной рассадки на экзамене, термометрии, обработки рук, а также дезинфекция помещений.

Заместитель Министра опроверг информацию, появившуюся в социальных сетях и родительских чатах, о том, что дистанционное обучение заменит традиционный формат получения образования в школах и техникумах.

При этом главная задача – сохранение здоровья школьников. Образовательные организации вернутся к привычному режиму работы как только позволит эпидемиологическая ситуация.

«Живое общение с учителем, с другими учениками невозможно заменить ничем и никогда. Я уверен, что этого не произойдет и классические уроки будут продолжаться. Учителя и дети мечтают встретиться в школе, и это обязательно произойдет – мы ставим перед собой такую задачу», – подчеркнул Дмитрий Глушко.

Минпросвещения готово закрепить правовой статус дистанционного обучения

Министерство просвещения России готово включиться в проработку законодательного урегулирования дистанционного образования.

За законодательное закрепление статуса дистанционного образования ранее выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что традиционную школу отменять не следует, но «дистанционное обучение теперь уже не будет практиковаться как резервный, временный способ только в чрезвычайных ситуациях вроде нынешней».

В Госдуме назвали правильной идею о переносе сроков ЕГЭ

Обсуждаемый перенос сроков сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) из-за коронавирусной инфекции - это абсолютно правильная идея. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.Ранее о том, что сроки сдачи ЕГЭ, начало которого запланировано на 8 июня, могут быть скорректированы, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

ОГЭ будет только по двум обязательным предметам, а ЕГЭ могут перенести ещё раз Российская Федерация

Выпускники девятых классов в этом году будут сдавать ОГЭ только по обязательным предметам: русскому языку и математике. Экзаменов по дисциплинам на выбор не будет - врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев

Сергей Кравцов сообщил о запуске онлайн-платформы для дистанционного обучения школьников

С сегодняшнего дня начала работать платформа «Моя школа в online», которая позволит школьникам по всей России, в том числе не имеющим доступ к высокоскоростному интернету, пройти общеобразовательную программу в дистанционном режиме. Об этом сегодня рассказал Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе онлайн-конференции, которая транслировалась в прямом эфире онлайн-марафона «Домашний час».

Учреждена премия Губернатора лучшим педагогическим и руководящим работникам в сфере общего и дополнительного образования

Учреждена премия Губернатора лучшим педагогическим и руководящим работникам в сфере общего и дополнительного образования

23 марта 2020 года учреждена премия Губернатора Томской области лучшим педагогическим и руководящим работникам в сфере общего и дополнительного образования Томской области

Фестиваль идей

27 ноября 2019 г. в Северской гимназии стартовала подготовка к очередному открытому областному молодёжному форуму «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» — аккредитованному мероприятию Молодежного кадрового ресурса Томской области.

В фестивале идей, который традиционно дает старт подготовки к форуму, приняли участие более 500 человек. Работало 17 секций. Ребята представили экспертам проектные и исследовательские замыслы, получили обратную связь и ценные советы, которые позволят им более грамотно выполнить свои работы.

В фестивале идей в качестве общественных экспертов приняли участие более 20 школьников и студентов, в том числе, резидентов Молодежного кадрового ресурса. Подобный опыт очень важен для ребят, позволяет им осваивать новые социальные роли и позиции. Очный этап форума, на котором ребята представят результаты выполненных проектов и исследований, состоится в Северской гимназии в марте-апреле 2020 года. Источник rcro.tomsk.ru
Фото Сергея Душкина

   

   

Расписание ГМО на II полугодие

1) 14.01.2020 - МБОУ "СОШ № 87"

2) 23.03.2020 - МАОУ СФМЛ

Атомная игротека собрала в музее истории СХК более 100 участников

19 ноября в музее истории АО «Сибирский химический комбинат» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска совместно с предприятием организовал этап информационно-образовательной программы«Атомные игры».

В ходе мероприятий подготовку к финальным соревнованиям «Атомных игр» прошли учащихся городских образовательных учреждений, студенты Северского промышленного колледжа и воспитанники Северского кадетского корпуса. 

Участников разделили на две большие группы для прохождения с помощью путеводителя «Атомная азбука» маршрута квеста и пополнения знаний по игровой программе. Александр Дорошенко, директор информцентра, представил целый арсенал игр для интеллектуальной тренировки. Качественно повысить уровень знаний ребятам помогли такие игры, как «Хронограф», «Атомный Мемори», «Ядерный ренессанс», «Чепухатом», «Атом помогает планете», «Профессионалы». Задания в них ориентированы на знание интересных фактов, имен, дат и исторических событий из разных сфер атомной отрасли.

Участники игровой программы, попробовали свои силы на восьми игровых столах. У каждой команды было 20 минут, чтобы выполнить задание. Особое внимание участников завоевали головоломки «Умного стола», также команды дружно откликались на задание довести атомный ледокол до полюса, и каждый хотел победить в игре «Кольцеброс». «Уверена, что эта встреча задала вектор командам перед предстоящим финалом «Атомных игр». Ребята пополнили свой багаж знаний в привычном, удобном и любимом ими формате: квест, настольные игры, двигательная активность», — сказала куратор проекта, специалист по связям с общественностью АО «СХК» Наталия Мушинская.

Финал информационно-образовательной программы «Атомные игры — 2019» состоится 6 декабря на площадке музея истории СХК. В нем примут участие 18 команд образовательных школ и учреждений Северска. В их числе кадетский корпус, промышленный колледж, а также Самусьский лицей им. академика В. В. Пекарского.

больше фотографий

Атомная игротека собрала в музее истории СХК  Атомная игротека собрала в музее истории СХК   

Источник: http://atomsib.ru/novosti/7352-atomnaya-igroteka-sobrala-v-muzee-istorii-skhk-bolee-100-uchastnikov