Новости

Подписаться на RSS

Фестиваль идей

27 ноября 2019 г. в Северской гимназии стартовала подготовка к очередному открытому областному молодёжному форуму «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» — аккредитованному мероприятию Молодежного кадрового ресурса Томской области.

В фестивале идей, который традиционно дает старт подготовки к форуму, приняли участие более 500 человек. Работало 17 секций. Ребята представили экспертам проектные и исследовательские замыслы, получили обратную связь и ценные советы, которые позволят им более грамотно выполнить свои работы.

В фестивале идей в качестве общественных экспертов приняли участие более 20 школьников и студентов, в том числе, резидентов Молодежного кадрового ресурса. Подобный опыт очень важен для ребят, позволяет им осваивать новые социальные роли и позиции. Очный этап форума, на котором ребята представят результаты выполненных проектов и исследований, состоится в Северской гимназии в марте-апреле 2020 года. Источник rcro.tomsk.ru
Фото Сергея Душкина

   

   

Расписание ГМО на II полугодие

1) 14.01.2020 - МБОУ "СОШ № 87"

2) 23.03.2020 - МАОУ СФМЛ

Атомная игротека собрала в музее истории СХК более 100 участников

19 ноября в музее истории АО «Сибирский химический комбинат» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска совместно с предприятием организовал этап информационно-образовательной программы«Атомные игры».

В ходе мероприятий подготовку к финальным соревнованиям «Атомных игр» прошли учащихся городских образовательных учреждений, студенты Северского промышленного колледжа и воспитанники Северского кадетского корпуса. 

Участников разделили на две большие группы для прохождения с помощью путеводителя «Атомная азбука» маршрута квеста и пополнения знаний по игровой программе. Александр Дорошенко, директор информцентра, представил целый арсенал игр для интеллектуальной тренировки. Качественно повысить уровень знаний ребятам помогли такие игры, как «Хронограф», «Атомный Мемори», «Ядерный ренессанс», «Чепухатом», «Атом помогает планете», «Профессионалы». Задания в них ориентированы на знание интересных фактов, имен, дат и исторических событий из разных сфер атомной отрасли.

Участники игровой программы, попробовали свои силы на восьми игровых столах. У каждой команды было 20 минут, чтобы выполнить задание. Особое внимание участников завоевали головоломки «Умного стола», также команды дружно откликались на задание довести атомный ледокол до полюса, и каждый хотел победить в игре «Кольцеброс». «Уверена, что эта встреча задала вектор командам перед предстоящим финалом «Атомных игр». Ребята пополнили свой багаж знаний в привычном, удобном и любимом ими формате: квест, настольные игры, двигательная активность», — сказала куратор проекта, специалист по связям с общественностью АО «СХК» Наталия Мушинская.

Финал информационно-образовательной программы «Атомные игры — 2019» состоится 6 декабря на площадке музея истории СХК. В нем примут участие 18 команд образовательных школ и учреждений Северска. В их числе кадетский корпус, промышленный колледж, а также Самусьский лицей им. академика В. В. Пекарского.

больше фотографий

Атомная игротека собрала в музее истории СХК  Атомная игротека собрала в музее истории СХК   

Источник: http://atomsib.ru/novosti/7352-atomnaya-igroteka-sobrala-v-muzee-istorii-skhk-bolee-100-uchastnikov

Проектная деятельность школьников

C 30 октября начались занятия с учащимися школ №196 и №198 в рамках проектной деятельности Северской инженерной школы по проекту «Лабораторный химический анализ». Ребятам поставлены задачи освоения методик комплексонометрического и спектрофотометрического анализа по определению различных ионов; приобретение навыков лаборанта химического анализа, отвечающего компетенциям World Scills.

Руководитель проекта, Богданова Светлана Александровна, доцент кафедры ХиТМСЭ, кандидат химических наук, познакомила ребят с требованиями к участникам чемпионатов по компетенции «Лабораторный химический анализ», продемонстрировала технику работы с лабораторной посудой и оборудованием. Затем учащиеся самостоятельно научились готовить градуировочные растворы для проведения анализа методом спектрофотометрии, определять и рассчитывать концентрацию ионов в анализируемом растворе неизвестной концентрации.

14 ноября для ребят проведен мастер – класс по работе на рефрактометре. Дарья Егорова, выпускница - отличница СТИ НИЯУ МИФИ, инженер-технолог Центральной заводской лаборатории АО «СХК», победительница Отраслевого, Всероссийского конкурса профессионального мастерства и Национального чемпионата сквозных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности World Scills Hi-Tech 2018, продемонстрировала для школьников высочайший уровень и мастерство в проведении работ с аналитическим оборудованием, научила ребят самостоятельно определять угол преломления различных растворов, проводить юстировку прибора и рассчитывать концентрацию неизвестной пробы.

В дальнейшем старшеклассникам предстоит продемонстрировать свои навыки и умения в качестве участников Чемпионата «Юные профессионалы Топливной Компании "Росатома"- 2019» (г.Новоуральск) и Регионального конкурса «Прокачай свои skills-2020».

Желаем ребятам отличных результатов и побед!

Фото размещены в нашей группе ВКонтакте

Источник: Северская инженерная школа

      

В Томской области завершилось исследование по модели PISA


Сегодня, 15.11.2019, в Томской области завершается исследовании качества образования по модели PISA.

________________________________________

Всего в исследования приняли участие обучающиеся из 96 образовательных организаций, в том числе из 12 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Следует отметить, что мероприятия в образовательных организациях – участниках исследования прошли без технических сбоев и на высоком организационном уровне. На следующем этапе исследования федеральные организаторы будут обрабатывать полученные данные и результаты в рамках проведённого исследования

Муниципальный этап ВсОШ

07.11.2019  на базе МБОУ "СОШ №78" прошёл муниципальный этап ВсОШ по химии в 2019-2020 учебном году  в ЗАТО Северск. В образовательном событии приняли участие 92 обучающихся из 15 общеобразовательных учреждений. Все участники МЭ ВсОШ соблюдали порядок.

 


ЗАСЕДАНИЕ ГМО УЧИТЕЛЕЙ ХИМИИ


Заседание Городского  методического объединения учителей химии состоиться 05.11.2019 в МАОУ СОШ №80 В 16.00

Апробация модели оценки компетенций работников образовательных организаций

23 октября состоится апробация модели оценки компетенций работников образовательных организаций

Все участники апробации могут ознакомиться с инструктивными материалами (ИНСТРУКЦИЕЙ) по проведению процедуры апробации перейдя по ссылке - https://academy.prosv.ru/teachers2019

Приказ МИНОБРНАУКИ №727 от24.09.2019

Опубликован Приказ МИНОБРНАУКИ №727 от 24.09.2019 г. "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшею образования Российской Федерации, на 2020/21 учебный год"

Всероссийская олимпиада школьников

Стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии 14.10.2019