Новости

Подписаться на RSS
2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Проектная деятельность школьников

C 30 октября начались занятия с учащимися школ №196 и №198 в рамках проектной деятельности Северской инженерной школы по проекту «Лабораторный химический анализ». Ребятам поставлены задачи освоения методик комплексонометрического и спектрофотометрического анализа по определению различных ионов; приобретение навыков лаборанта химического анализа, отвечающего компетенциям World Scills.

Руководитель проекта, Богданова Светлана Александровна, доцент кафедры ХиТМСЭ, кандидат химических наук, познакомила ребят с требованиями к участникам чемпионатов по компетенции «Лабораторный химический анализ», продемонстрировала технику работы с лабораторной посудой и оборудованием. Затем учащиеся самостоятельно научились готовить градуировочные растворы для проведения анализа методом спектрофотометрии, определять и рассчитывать концентрацию ионов в анализируемом растворе неизвестной концентрации.

14 ноября для ребят проведен мастер – класс по работе на рефрактометре. Дарья Егорова, выпускница - отличница СТИ НИЯУ МИФИ, инженер-технолог Центральной заводской лаборатории АО «СХК», победительница Отраслевого, Всероссийского конкурса профессионального мастерства и Национального чемпионата сквозных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности World Scills Hi-Tech 2018, продемонстрировала для школьников высочайший уровень и мастерство в проведении работ с аналитическим оборудованием, научила ребят самостоятельно определять угол преломления различных растворов, проводить юстировку прибора и рассчитывать концентрацию неизвестной пробы.

В дальнейшем старшеклассникам предстоит продемонстрировать свои навыки и умения в качестве участников Чемпионата «Юные профессионалы Топливной Компании "Росатома"- 2019» (г.Новоуральск) и Регионального конкурса «Прокачай свои skills-2020».

Желаем ребятам отличных результатов и побед!

Фото размещены в нашей группе ВКонтакте

Источник: Северская инженерная школа

      

В Томской области завершилось исследование по модели PISA


Сегодня, 15.11.2019, в Томской области завершается исследовании качества образования по модели PISA.

________________________________________

Всего в исследования приняли участие обучающиеся из 96 образовательных организаций, в том числе из 12 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Следует отметить, что мероприятия в образовательных организациях – участниках исследования прошли без технических сбоев и на высоком организационном уровне. На следующем этапе исследования федеральные организаторы будут обрабатывать полученные данные и результаты в рамках проведённого исследования

Муниципальный этап ВсОШ

07.11.2019  на базе МБОУ "СОШ №78" прошёл муниципальный этап ВсОШ по химии в 2019-2020 учебном году  в ЗАТО Северск. В образовательном событии приняли участие 92 обучающихся из 15 общеобразовательных учреждений. Все участники МЭ ВсОШ соблюдали порядок.

 


ЗАСЕДАНИЕ ГМО УЧИТЕЛЕЙ ХИМИИ


Заседание Городского  методического объединения учителей химии состоиться 05.11.2019 в МАОУ СОШ №80 В 16.00

Апробация модели оценки компетенций работников образовательных организаций

23 октября состоится апробация модели оценки компетенций работников образовательных организаций

Все участники апробации могут ознакомиться с инструктивными материалами (ИНСТРУКЦИЕЙ) по проведению процедуры апробации перейдя по ссылке - https://academy.prosv.ru/teachers2019

Приказ МИНОБРНАУКИ №727 от24.09.2019

Опубликован Приказ МИНОБРНАУКИ №727 от 24.09.2019 г. "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшею образования Российской Федерации, на 2020/21 учебный год"

Всероссийская олимпиада школьников

Стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии 14.10.2019

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Рособрнадзор и ОЭСР оценят качество образования в российских школах по стандартам исследования PISA

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) начинают реализацию проекта, в рамках которого будет ежегодно проводиться общероссийская и региональная оценка качества образования в российских школах по модели исследования PISA. Соглашение о проведении такой оценки в 2019 году было подписано между ОЭСР и Федеральным институтом оценки качества образования (ФИОКО), подведомственной организацией Рособрнадзора.

Новости о ЕГЭ, ОГЭ

ТАСС - "Сегодня это другой экзамен". Замглавы Рособрнадзора о репутации ЕГЭ и изменениях в нем"

Единый госэкзамен с момента его введения показал себя с разных сторон — как положительной, так и отрицательной, однако различные сообщества по-прежнему видят в нем минусы. В будущем, которое прочат эксперты, принимать экзамен у школьника будет искусственный интеллект, бумажные бланки станут анахронизмом, а сам ЕГЭ трансформируется в совершенно новую форму. Почему в скором времени при сдаче придется больше говорить, а писать, возможно, вовсе не придется, и при каких условиях от экзаменов удастся отказаться совсем, в интервью ТАСС рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музае

Источник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7169

Заседание ГМО учителей химии

29.08.2019    состоиться заседание ГМО учителей химии, на базе МБОУ СОШ 78 , в 11.00

Вопросы: * Анализ работы за 2018-19г

                 * Планирование работы на 2019-20г

                 * Рекомендации по подготовке к  ОГЭ, ЕГЭ с учётом  допущенных ошибок на  экзамене.

                 * Обсуждение тем мастер-классов, тренингов.