Новости

Подписаться на RSS
2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

С января в Инженерной школе СТИ НИЯУ МИФИ возобновились занятия для учащихся 9-11 классов в очном формате и проводятся как в лекционной форме, так в форме лабораторно-практических занятий в оснащенных аудиториях института.

Занятия в Инженерной школе проводят ведущие преподаватели вуза – профессиональные эксперты ЕГЭ с богатым практическим опытом подготовки школьников. Курсы являются дополнением к школьной программе. Они составлены с учетом требований общего образования, но позволяют школьникам углубить знания по трем техническим предметам: математика, физика, химия.

Ребята самостоятельно выбирают предметы. Есть школьники, которые занимаются по трем предметам. У учащихся еще и есть возможность подтянуть знания, повторить темы и посещать занятия с другими классами.

География Инженерной онлайн школы постоянно расширяется, сейчас в онлайн школе обучаются учащиеся 11 классов из Московской, Тамбовской, Кемеровской, Челябинской, Томской областей, Краснодарского края, Республики Алтай. Это стало возможным благодаря открытому онлайн направлению Инженерной школы.

“Занятия проходят в режиме вебинаров. Выпускникам предоставлен доступ к изучению теоретического материала, просмотру записей вебинаров, видео лекций с разбором актуальных задач для ЕГЭ, тестированию и выполнению домашних заданий, - пояснила Екатерина Воробьева, руководитель Инженерной школы, зам. руководителя СТИ НИЯУ МИФИ. - Несомненным преимуществом инженерной онлайн школы является сопровождение успешными студентами СТИ НИЯУ МИФИ всего периода обучения учащихся. Студенты оперативно поддерживают обратную связь в социальных сетях (Вконтакте, Телеграм), дают информацию по обучению и расписанию вебинаров, размещают лайфхаки, примеры решения задач”.

Обучение в Инженерной школе помогает ребятам определиться с будущей профессией. Выпускники Инженерной школы поступают в НИЯУ МИФИ и ведущие вузы России!



Источник: СТИ НИЯУ МИФИ Инженерная школа

 

Фото размещены в группе ВКонтакте

«Атомным играм-2022» в Северске дан старт

19 января 2022 года в музее истории Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) состоялся старт информационно-образовательной программы для старшеклассников ЗАТО Северск «Атомные игры». Обсудить вопросы реализации проекта собрались организаторы от СХК и кураторы команд - учителя физики и биологии общеобразовательных учреждений Северска. На встрече присутствовали также представители лицея пос. Самусь, Северского промышленного колледжа и Северского кадетского корпуса.
Педагоги познакомились с программой подготовки и условиями проведения интеллектуальных игр. Участникам будут предложены образовательные мероприятия, организованные отделом по связям с общественностью АО «СХК» совместно Информцентром по атомной энергии и музеем начала наук «Точка гравитации» в г. Томске.
Партнеры готовят информационные онлайн-программы, включающие лекции, экскурсии и мастер-класс «Атомный кейс». Школьники получат знания по атомной тематике, узнают о современных ядерных технологиях, экологических аспектах ядерной энергетики, мирном использовании энергии атома. Эти знания они смогут использовать и в учебном процессе.
Реализация проекта «Атомные игры» запланирована на январь-март 2022 года. Об участии в программе заявили все учебные заведения ЗАТО Северск - это 18 команд, 96 участников. Оценить знания в финале игр предстоит экспертной группе из числа специалистов АО «СХК». Они определят команду-победительницу и призеров конкурса, а также лучшего педагога-куратора, которые получат призы Топливной компании «ТВЭЛ» и АО «СХК».
Все мероприятия проводятся с учетом соблюдения требований санитарно-эпидемиологического режима.
Источник: СХК

   


02-03 ноября 2021 года состоялся межрегиональный Томский образовательный химический форум – второй по счету форум, который собрал педагогических работников общеобразовательных организаций, преподавателей вузов и организаций дополнительного образования детей. Напомним, первый Томский образовательный химический форум был проведен в 2020 году по инициативе Департамента образования Администрации г. Томска, МБОУ Лицей при ТПУ г. Томска (руководитель Чиж Л.А.) и его участниками стали более 250 человек.

Форум текущего года прошел в дистанционном формате – это позволило максимально расширить географию участников (зарегистрировано более 800 человек из более 30 субъектов Российской Федерации), и предоставить им возможности для получения новых знаний и практикумов в контексте развития школьного химического образования, методов и способов активизации познавательной деятельности обучающихся и современных подходов повышения качества школьного химического образования.

Ссылка: https://toipkro.ru/news/5695

Распоряжение ДОО ТО 15.20.2021 №1650-р “Об организации и проведении межрегионального Томского образовательного химического форума”

Уроки ПроеКТОрия компетенция «Лабораторный химический анализ»

 Сложно представить жизнь человека без машин, бытовой химии, различного рода удобрений для сельского хозяйства и других материалов. Сегодня химическая промышленность играет большую роль для экономики страны.
   Лаборанты-химики работают в химических лабораториях отделов контроля качества, в исследовательских и экологических отделах на предприятиях химической, нефтехимической и фармацевтической промышленности.
   Насколько высокий спрос на химические исследования и разработки вы узнаете в седьмом выпуске «Шоу профессий» под названием «Формула успеха».
    Школьникам, их родителям и педагогам предстоит познакомиться с компетенцией «Лабораторный химический анализ» и вместе с юниорами WorldSkills Russia Junior погрузиться в решение кейса, условия которого максимально приближены к профессиональной деятельности.

   Продовольственная, газовая и нефтяная отрасли, фармацевтическое производство - практически все отрасли химической промышленности объединяет компетенция «Лабораторный химический анализ». Мы подробно расскажем вам о том, кто такой лаборант химического анализа, чем он занимается и какими навыками должен обладать.
https://шоупрофессий.рф/episodes/s2e07

День работника атомной промышленности

ВсОШ. Томская область

«ВсОШ: всероссийская олимпиада школьников». Томская область.
Размещаются нормативные документы, телефон горячей линии, контактные данные регионального, школьных и муниципальных координаторов, графики проведения этапов, расписание процедур разбора, показа, апелляций регионального этапа, календарь мероприятий Центра олимпиадной подготовки, ресурсы для подготовки к олимпиаде и др.

Вебинары. Благотворительный Фонд наследия Менделеева

Программа вебинаров для педагогов образовательных организаций «Создание условий для формирования и развития основных общеобразовательных компетенций обучающихся и роль современных образовательных технологий в данном процессе»

Для участия в вебинрах необходимо пройти регистрацию по ссылкам, размещенным на сайте https://bfnm.ru/

 По итогам вебинаров участники получат сертификаты.

Цели и задачи.

  Подготовка педагогов для организации исследовательской и проектной работы с детьми.

  Обучение педагогов приемам и методам включения учащихся в активную интеллектуальную учебную деятельность.

  Освоение современных образовательных технологий, внедрение в широкую практику эффективных форм работы.

  Создание условий для внедрения проектной и исследовательской методике обучения.

   Внедрение в образовательную практику эффективных форм организации урока.

   Выстраивание учителями личной стратегии профессионального мастерства.

Календарь мероприятий.
Начало всех вебинаров по Московскому времени.

25 августа 2021 г. 

12:00 – для учителей информатики

«Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации». «Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по информатике» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Сортировка. Примеры задач, решаемых «жадными» алгоритмами с использованием сортировки» - Будин Николай Алексеевич - преподаватель ИТМО, член жюри ВКОШП, ИОИП.

«Примеры задач, решающихся с использованием перебора (перебор всех подмножеств, перебор перестановок, рекурсивный перебор)» - Будин Николай Алексеевич - преподаватель ИТМО.

«Базовые структуры данных для вычисления различных функций на подотрезках массива (префиксные суммы, дерево отрезков)» - Кириллов Арсений Олегович - преподаватель ИТМО.

26 августа 2021 г.

12:00 - Для учителей преподающих предметы естественнонаучного цикла

«Использование инновационных технологий в организации проектной деятельности учащихся по предметам естественнонаучного цикла» Арцев Михаил Николаевич - заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, про

27 августа 2021 г.

13:00 – Для классных руководителей

«Использование метода проектов в повышения эффективности воспитательной работы» – Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, , Заслуженный учитель Российской Федерации.

Руководитель Рособрнадзора ответил на вопросы выпускников и их родителей о проведении экзаменов

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе традиционной горячей линии перед началом основного периода ЕГЭ ответил на вопросы выпускников и их родителей об особенностях проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2021 году, а также о том, каких изменений ждать участникам экзаменов следующих лет.

Центр «Сириус» приглашает принять участие в отборах на программы по химии для обучающихся и педагогов

ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей) информирует о проведении конкурсных отборов на августовские программы по направлению «Наука» для школьников и педагогов, которые будут реализовываться на базе Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи).


1. «Августовская образовательная программа по химии». Сроки проведения Программы: с 3 по 26 августа 2021 года. Заявки принимаются от зарегистрированных обучающихся 8-10-х классов на странице Программы до 30 июня 2021 года.


2. Программа повышения квалификации для педагогов: «Современная химия в углубленном школьном курсе. Физическая и неорганическая химия». Сроки проведения Программы: с 7 по 13 августа 2021 года. Форма обучения – очная, объемом 56 часов. Заявки принимаются до 17 июня 2021 года.

В России стартовал основной этап единого государственного экзамена

31 мая начинается аттестационная кампания 2021 года. В первый экзаменационный день согласно расписанию ЕГЭ выпускники школ сдают химию, литературу и географию. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 17 июня.